«Метеор»: стартуем из Питера!

Железнокрылые птицы, курсирующие по Неве и далее направляющиеся в Финский залив, питерские «метеоры» прошли славный путь от инженерной разработки студента Горьковского политехнического института Ростислава Алексеева, представившего аттестационной комиссии проект судна, которого еще не знала история кораблестроения, до одного из главных символов Северной столицы. Оказавшись в Петербурге до окончания сезонной навигации, непременно прокатитесь на скоростном теплоходе. В этом году воссоздан исторический маршрут — тот самый, некогда соединявший Ленинград с Петродворцом на заре 1960-х.
«Метеор»: стартуем из Питера!_foto

Эффект Алексеева   

Примечательный вид общественного транспорта, доставляющий сегодня пассажиров от исторического центра Петербурга к его городам-спутникам, родился вопреки всем правилам. Работая над дипломным проектом, студент Горьковского политеха Ростислав Алексеев изучал поведение самолетного крыла в условиях плотного потока и пришел к занимательному выводу: те же силы, которые не дают водному транспорту набирать скорость, должны сделать его более быстроходным. Другими словами, уникальная конструкция малопогруженных крыльев призвана приподнять судно над водой, что уменьшит сопротивление движению волн и таким образом позволит ему развить скорость. В историю инженерная разработка советского конструктора вошла как «эффект Алексеева», а уже в 1957 году с конвейера сходит «Ракета», первый водный транспорт с крыльями. В 1961-м от пристани «Морской вокзал» на набережной Макарова отправляются первые «Метеоры». Спустя почти 65 лет вновь представится возможность прокатиться по историческому рейсу «Ленинград — Петродворец». В Петергоф скоростные теплоходы по этому маршруту отправляются от причала на набережной Макарова, 34, ежедневно, согласно расписанию. Время в пути занимает не более получаса.

«Метеор»: стартуем из Питера!_foto

Царский прием

«Метеоры» из Петербурга курсируют не только в сторону бывшей петровской летней резиденции, однако это наиболее востребованный маршрут среди прочих и побывать здесь хотя бы раз в жизни точно стоит. И лучше в компании знающего проводника, который поведает вам о том, что строительство Петрова Двора (на голландский манер «Петергофа»), не уступающего по красоте и роскоши лучшим резиденциям европейских монархов, в том числе французскому Версалю, началось в 1714 году. Проект по праву можно назвать детищем самого Петра I — сохранилось более десяти его собственноручных рисунков и огромное количество чертежей с исправлениями и пометками. С 2008 года Петергоф входит в список семи чудес России. Помимо исторического рейса от набережной Макарова, добраться до Государственного музея-заповедника «Петергоф» на «метеоре» можно от Дворцовой набережной, 38, от набережной Васильевского острова, от Сенатской площади на Английской набережной, 2, и от пристани на Адмиралтейской набережной, 2. Уезжать из Петергофа в Петербург на теплоходе не обязательно — времени на прогулку по петровской резиденции всегда не хватает, и удобнее вернуться обратно на маршрутке, электропоезде или такси. У одних только потешных фонтанов можно провести без малого час! Кстати, это истинное петровское изобретение, аналогов им нет ни в Версале, ни в Шенбрунне.

«Метеор»: стартуем из Питера!_foto

Кронштадт и русская Бастилия

Из Петербурга на «метеоре» проложены маршруты на остров Котлин, в очаровательный портовый город Кронштадт, исторический центр которого внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  В колыбели военно-морского флота России — свыше двух десятков оборонительных сооружений, во многие из которых можно попасть самостоятельно или с экскурсионной группой, настоящие боевые корабли, Морской собор. В середине XIX века мостовую покрыли чугуном, и сегодня можно пройтись по необычному старинному дорожному покрытию на Якорной площади. Теплоходы в Кронштадт отправляются от причала напротив дома № 3 на Университетской набережной и от Сенатской пристани на Дворцовой набережной. В доживающую свой век крепость Орешек, или «русскую Бастилию», теплоходы стартуют от причала «Румянцевский спуск» на Университетской набережной и от пристани «Зимняя канавка» на Дворцовой набережной. Когда-то монументальное сооружение представляло собой тюремные казематы особого назначения. Здесь содержались члены императорской семьи, свергнутые претенденты на трон, революционеры и народовольцы. Экспозиции крепости Орешек расскажут о знаменитых арестантах, можно заглянуть в детально воссозданные камеры бастиона. Жутковато, занимательно и совершенно не похоже на привычные архитектурные прелести Петербурга.

 

Стоимость билета на «метеор» зависит от типа поездки (в одну сторону или «туда-обратно»), приобретаете ли вы вместе с билетом экскурсионную программу (проезд на речном транспорте не включает проход в сам музей-заповедник Петергоф). На цену влияет и класс обслуживания — в скоростном теплоходе оборудованы VIP-места с наилучшим обзором акватории, пассажирам подают напитки и легкие закуски.

Еще один примечательный маршрут питерских «метеоров» — в Валаам. До Приозерска вы доберетесь автобусным сообщением, а далее отправитесь в круиз по Ладожскому озеру продолжительностью полтора часа. Здесь находится старинный монастырь, в который приезжают паломники со всего мира. Исследовать остров можно самостоятельно или в составе пешеходной экскурсии.

Автор: Юлиана Новоселова
Фотограф: Dreamstime.com