
Зимой — в автомобиле, летом — на пляже: очки должны быть с вами в любое время года. Они берегут не только глаза от яркого солнечного света, но и лицо от морщин. Они даже способны корректировать внешность. Когда девушка самого обычного вида надевает правильно подобранные темные очки, у нее вдруг появляются высокие скулы, точеный нос, чувственные губы. Перед вами другой человек!



Солнцезащитные очки позволяют находиться в центре внимания и быть никем не замеченным. В Древнем Китае темные очки носили судьи, чтобы скрывать свое отношение к приговору во время его оглашения. Историки моды проводят параллель и с масками для балов-маскарадов, которые так же, как темные очки, позволяли сохранять анонимность и менять социальные роли. Мало кто знает, что темные очки изначально являлись элементом милитари-стиля. Первая в истории промышленная партия солнцезащитных очков была выпущена более двухсот лет назад для солдат Наполеона, участвовавших в Египетской экспедиции.



Самой известной моделью милитари-очков являются «авиаторы», созданные для военных и гражданских летчиков в начале XX века. В этих каплевидных защитных стеклах есть дух свободы и авантюризма, не выходящих из моды. «Авиаторы» и их модификация — «броулайнеры» были первыми очками актеров Голливуда. Кинозвезды носили их для защиты глаз от яркого лампового света на съемочной площадке.



Формально «авиаторы» никогда не выходят из моды, однако каждый сезон дизайнеры их модифицируют. Авангардные «авиаторы» с цветными или прозрачными стеклами и контрастными оправами нужно искать у Tom Ford, Tod’s, Ports 1961. Тренд сезона — очки в виде экрана, напоминающие защиту для глаз трудящихся на опасном производстве или в химических лабораториях. Ищите такие модели в коллекциях Rick Owens и Philosophy di Lorenzo Serafini. Если для вас такая модель слишком экстравагантна, выбирайте квадратные и круглые очки оверсайз, закрывающие половину лица, как у Escada, Dolce Gabbana, Versace.



Самые модные солнцезащитные очки — узкие геометрических форм: прямоугольные, овальные, треугольные, квадратные, обязательно с цветными линзами, как у Stella McCartney, Lanvin, Valentino, Miu Miu, Salvatore Ferragamo. Основные цвета — зеленый, синий, желтый, коричневый. Главное свойство — эфемерность и проницаемость, легкость и игривость. В эпоху диктатуры защитных масок, нивелирующих человеческую индивидуальность, полупрозрачные или прозрачные очки позволяют хоть как-то сохранить лицо. Пользуйтесь этой возможностью следовать моде!