F7 Challenge: обнуляем и зажигаем

Хорошее соревнование должно оставлять после себя легкий скрежет грязи на зубах, пыль в волосах, мозоли на руках и кучу приятных воспоминаний. А еще правильным итогом гонки является наличие классных фотографий, видео и новых друзей. 2 этап F7 Challenge, прошедший 11—12 сентября на квадротреке «Формула 7», «отработал» по всем вышеперечисленным позициям.

Подписаться на рассылку

Чтобы оформить подписку заполните форму ниже

В этот раз чаяния зрителей и журналистов получили от участников 100-процентную отдачу — тут вам и перевороты, и кульбиты, и легкие столкновения по касательной. И, главное, накал борьбы до последних метров. В общем, все то, чего опасаются на старте организаторы и чего так жаждут увидеть зрители.

F7 Challenge: обнуляем и зажигаем_foto F7 Challenge: обнуляем и зажигаем_foto

Mud Racing: сделать все красиво

Современный мир предполагает быстрые решения и максимум удовольствия сразу. На сегодняшний день одной из популярных внедорожных дисциплин для ATV (квадроциклов) в России остается «грязевая ванна» — быстрый способ получения качественных эмоций при относительно легких препятствиях. Короткая, но местами крайне глубокая дистанция, и 54 участника в трех классах:

– ATV MID (квадроциклы с объемом двигателя до 850 куб. см.);

– ATV MAX (квадроциклы с объемом двигателя свыше 850 куб. см.);

– ATV LADY (без учета объема двигателя).

Победителем в группе ATV MID стал Владислав Медвижинский — в своем зачете из трех заездов он показал лучшее время в двух. В ATV MAX лучший результат у Сергея Шилина. Но самое интересное в Mud Racing — это все-таки заезд ATV Lady. В этот раз участницы на квадроциклах пошли ва-банк. Их сражение в грязевой ванне было быстрым и волнительным. Уже на первом круге (по правилам состязания каждый участник проезжает дистанцию трижды, в одном заезде принимают участие два спортсмена) обе участницы красиво не справились с управлением, вылетев со своих квадроциклов. Зато потом показали всем пессимистично настроенным настоящий мастер-класс по преодолению сложных водных препятствий. С большим преимуществом зачет ATV Lady выиграла Екатерина Скопинцева, с серебром завершила гонку Наталья Бузинова, Галина Иванова стала третьей. Решив не останавливаться на достигнутом, трое из шести ранее заявленных участниц на следующий день вышли на старт другой, более сложной off road дисциплины Mud Ring.

Пробки «грязевого кольца»

Mud Ring (или грязевое кольцо) — это короткая (около полутора километров) и насыщенная трасса, полная разных внедорожных препятствий. Mud Ring — это все то, за что любят и ценят квадроциклисты леса, болота и другие недоступные для владельцев не транспорта 4×4 места. В этот раз организатор дисциплины Mud Ring команда ATV Russian Team приняла решение разделить на три категории участников по уровню мастерства: неофиты попали в класс Mud Ring ATV; их более опытные и титулованные коллеги соревновались в Mud Ring ATV Pro. По правилам состязания победителем считается тот участник, который проедет максимальное количество кругов за отведенное нормативом время. В «любителях» — это 45 минут, в «профессионалах» — 90. При этом важно было не просто как можно больше намотать кругов, но и в нужное время оказаться на финише.

Екатерина Скопинцева правильно расставила приоритеты и, проехав три круга в зачете Mud Ring ATV, стала первой, опередив не только трех представительниц прекрасной половины человечества, ехавших в этом зачете, но и 43 мужчин. В зачете «профессионалов» Mud Ring ATV Pro лучшее время круга показал Владимир Юров (2 минуты 47 секунд), который и стал победителем зачета. На один круг (сам он проехал 27) опередив Михаила Лукьянова.  Главный приз — прицеп Сталкер Touring Max от партнера соревнования компании «Технология движения» — забрал Александр Гилемов.

Автор: Галина Кошелева